November 2020  |  01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

明田 一久【略歴・活動歴】

『南極島』黒御影石 1995年制作 ☆南極島シリーズの原点となる作品
更新日現在
【略歴】
1971
群馬県高崎市生まれ
1995
大阪芸術大学美術学科彫刻 卒業
1997
大阪芸術大学専攻科    修了
2000
群馬県前橋市に制作拠点を移す
現在 高崎市在住
【活動歴】
2020
『彫刻6人展』創英ギャラリー(東京都中央区銀座)
『MIDORI』展 中之沢美術館(群馬県前橋市)
『第6回 ゲタ箱展』大田原市芸術文化研究所(栃木県大田原市) 
『今!彫刻展』ギャラリーせいほう(東京都中央区)
『 Fact x / 1 2020 』展 Galleryエクリュの森(静岡県三島市)
『BEYOND GAMES - ART EXHIBITION in TOKYO』 ーオリンピック・パラリンピックにまつわる彫刻ー
           東京2020応援プログラム 天王洲セントラルタワー1F・アートホール(東京都品川区) 
『ConversationsVI -Factx/1』展 スパイラルガーデン スパイラル1F (東京都港区)
『森の中の美術展XXI』中之沢美術館(群馬県前橋市)
 個展『STONE WORKS−明田一久 彫刻展−』大阪高島屋6階美術画廊・ギャラリーNEXT(大阪府中央区)
2019
『彫刻になった動物たち展』2019春の三越美術特選会 杜の都フェスティバル 仙台三越(宮城県仙台市)
『USAGI展』中之沢美術館(群馬県前橋市)
『彫刻アニマルパーク』日本橋三越 美術アートスクエア(東京)
『Seoul Art Expo 2019』Kangnam Coex Hall(韓国ソウル)
『なんなん?どうなん?そうなんだ!2019内側から見る美術:美術館の裏側』渋川市美術館(群馬県渋川市)
『彫刻になった生き物たち展』大阪高島屋 6階美術画廊NEXT(大阪府中央区)
『彫刻になった生き物たち展』京都高島屋(京都府下京区)
 個展『STONE WORKS−明田一久 彫刻展−』ギャラリー空華(群馬県高崎市)
『−年を彩る動物たち− 十二干支彫刻展』大阪眦膕 京都高島屋 JR名古屋高島屋(大阪府・京都府・愛知県)
   個展『STONE WORKS−明田一久 彫刻展−』日本橋高島屋(東京都中央区)
『干支特集展』日本橋高島屋(東京都中央区)
2018
『第23回中国ハルビン国際雪像彫刻大会』 日本チーム招待参加・太陽島[最佳技巧賞](中国・ハルビン)
『水の中にいきづくもの展』 中之沢美術館(群馬県前橋市)
 個展『第19回現代彫刻美術館特別展示 明田一久 彫刻展』 長泉院附属 現代彫刻美術館 (東京都目黒区)
 個展『STONE WORKS−明田一久 彫刻展−』高崎眦膕亜雰嫁聾高崎市)
 個展『明田一久 石彫特集』 日本橋眦膕亜陛豕都中央区)
 個展『STONE WORKS−明田一久 彫刻展−』横浜眦膕亜平斉狎邯横浜市)
『第2回 彫刻になった生き物たち展』 JR名古屋眦膕亜Σ山眦膕亜憤γ慮名古屋市)
『4人展 彫刻 -人 動物 植物 vol.4 Planning』 ギャラリー月桂樹(埼玉県坂戸市)
『森の中の美術展XIX』中之沢美術館(群馬県前橋市)
『−年を彩る動物たち− 十二干支彫刻展』 大阪眦膕亜並膾緝榁羆区)
『第3回中国長春国際氷雪彫刻シンポジウム』 日本チームとして招待参加・長春世界彫塑公園(中国・長春)
『干支特集展』日本橋高島屋(東京都中央区)
2017
『第22回中国ハルビン国際雪像彫刻大会』 日本チーム招待参加・太陽島(中国・ハルビン)
『前橋の美術2017』 アーツ前橋(群馬県前橋市)
『自然との共鳴 –前橋ゆかりの作家展-』 螢筌泪肇ャラリーホール(群馬県前橋市)
『前橋美術の今』 覦さ彡轍莽(群馬県前橋市)
 個展『STONE WORKS−明田一久 彫刻展−』 ギャラリー空華(群馬県高崎市)
『森の中で鳥に出会う展供戞|翡径美術館(群馬県前橋市)
『The rising generation特別企画 箱の中に見えるもの』vol 4. 渋川市美術館(群馬県渋川市)
『けだものだもの展』 FEI ART MUSEUM YOKOHAMA(神奈川県横浜市)
 個展『STONE WORKS-明田一久彫刻展-風景-』 天王洲セントラルタワー1F・アートホール(東京都品川区)
『森の中の美術展XVIII』 中之沢美術館(群馬県前橋市)
 第28回吉野工芸の里フェスタ『アート&クラフトin御仏供杉‘17』[奨励賞](石川県白山市)
 4人展 彫刻【 人 動物 植物】vol.3 おだ画廊(広島県尾道)
『年を彩る動物たち - 十二干支彫刻展』 京都眦膕亜糞都府)
『干支展』 日本橋眦膕亜陛豕都中央区)
『ART ALONE PLACE』 天王洲セントラルタワー別館1F(旧La Casa NIKI・東京都品川区)
2016
 個展『STONE WORKS−明田一久 彫刻展−』 横浜眦膕亜平斉狎邯横浜市)
『第2回ゲタ箱展』 大田原市芸術文化研究所(栃木県大田原市)'17'18'19出品
『あ・うん展』 日本橋・横浜眦膕亜陛豕都日本橋・神奈川県横浜市)
 個展『STONE WORKS−明田一久 彫刻展−』 日本橋高島屋(東京都中央区)
『森の中の美術展将察 中之沢美術館(群馬県前橋市)
『高鍋町商店街あかりオブジェ公開制作』(宮崎県児湯郡高鍋町)
 4人展『彫刻- 人・動物・植物』vol.2 ギャラリー月桂樹(埼玉県坂戸市)
『年を彩る動物たち - 十二干支彫刻展』 京都眦膕亜糞都府)
『迎春展』 日本橋眦膕亜陛豕都中央区)
2015
『第15回なよろ国際雪像彫刻大会ジャパンカップ』(北海道名寄市)
『Conversations-カンヴァセーションズ』 スパイラルガーデン(東京都港区南青山)
『The rising generation特別企画 箱の中に見えるもの』vol 3. 渋川市美術館(群馬県渋川市)
個展『STONE WORKS−明田一久 彫刻展−』高崎眦膕亜雰嫁聾高崎市)
個展『STONE WORKS−明田一久 彫刻展−』土日画廊(東京都中野区)
『森の中の美術展X此 中之沢美術館(群馬県前橋市)
『彫刻になった生き物たち展』 JR名古屋・岡山眦膕亜憤γ慮・岡山県)
『なんなん?どうなん?そうなんだ!2015内側から見る美術:立体作品』 渋川市美術館(群馬県渋川市)
『2015CAFネビュラ展』 ゲスト出品 埼玉県立近代美術館(埼玉県さいたま市)
『年を彩る動物たち - 十二干支彫刻展』 大阪・京都眦膕亜並膾緝棔Φ都府)
『Kunstwege – 国際雪像彫刻大会』 日本チームとして招待参加(スイス・ポントレジーナ)
2014
 二人展『石と木の昆虫たち』日本橋高島屋(東京都中央区)
『アートフェア東京2014』 東京国際フォーラム(東京都千代田区)
『素材<モノ』企画グループ展 ギャラリーRitsurin(埼玉県本庄市)ギャラリーeyes(群馬県前橋市)
『明田一久彫刻展“石からうまれた生きものたち』中之沢美術館(群馬県前橋市)
『人・動物・植物』彫刻展 古民家ギャラリーかぐや(埼玉県比企郡)
『第20回記念 十日町石彫シンポジウム歴代参加作家作品展』(新潟県十日町市)
『デッサンからみえてくるもの』中之沢美術館(群馬県前橋市)
『ぐんま技巡り-明田一久彫刻展』ネッツトヨタ群馬企画(群馬県高崎市)
『Creature』いりや画廊(東京都台東区)
2013
『彫刻家からの贈り物展3』 Bunkamura Box Gallery(東京都渋谷区)
『住まいを彩る生活工芸とアート展』 群馬セキスイハイム(株)沼田展示場内(群馬県沼田市)
『石彫の現況 2013』 長泉院附属現代彫刻美術館(東京都目黒区)
『森の中で鳥に出会う展』中之沢美術館(群馬県前橋市)
『ART NAGOYA2013』ウェスティングナゴヤキャッスル(愛知県名古屋市)
『彫刻家からの贈り物』 箱根・彫刻の森美術館ショップ内ミニエキシビションコーナー(神奈川県足柄下郡)
『The rising generation特別企画 箱の中に見えるもの』vol 1. Vol 2.渋川市美術館(群馬県渋川市)
 常総市まちなか展覧会2013『元気を集めるREDISCOVERY』(茨城県常総市)
『ART FOR CHILDREN-子供の心×美術作品』 Galleryエクリュの森[オーディエンス賞](静岡県三島市)
2012
『彫刻・表現と素材』広瀬川美術館(群馬)
『第13回森の中の美術展』中之沢美術館(群馬)
『第63回群馬県美術展』上毛新聞社賞(群馬)
『森の中で出会う』中之沢美術館(群馬)
『第五回 小江戸川越トリエンナーレ 彫刻シンポジウム』伊佐沼工房(埼玉)
『温泉郷クラフトシアター2012作り手の見える17日間』四万温泉郷(群馬)
『第五回 小江戸川越トリエンナーレ絵画と彫刻の入賞・入選作品展』川越市立美術館(埼玉)
『第五回 小江戸川越トリエンナーレ』(埼玉)優秀賞
『高崎市民美術展覧会』群馬県教育長賞(群馬)
『第38回群馬芸術文化協会展』高崎シティギャラリー(群馬)
『Re コンテクスト アイズ2012』ライフ・アップ・スクエア・アイズ(群馬)
2011
『大阪芸術大学美術学科作家展』 ギャラリーkazahana京都東急ホテル(京都府京都市)
『piece of peace展2』 Galleryエクリュの森(静岡県三島市)
  個展『STONE WORKS−明田一久 彫刻展−』 高崎高島屋(群馬県高崎市)
  個展『STONE WORKS−明田一久 彫刻展−』 日本橋高島屋(東京都中央区)
『わたしのウサギ展』 中之沢美術館(群馬県前橋市)
  二人展『WORKS明田一久・石 + 鈴木浩・鉄』 夏目画廊(埼玉県さいたま市)
『YEAR END EXHIBITION OF MINI SCULPTURES』 ギャラリーせいほう(東京都中央区)'12'13'14'15'16'17'18'19出品
『日韓交流アート・コスモス展』 韓国大使館文化院ギャラリー(東京都新宿区)
2010
『彫刻家からの贈り物展』 川越市伊佐沼公園伊佐沼工房(埼玉県川越市)
『彫刻になった梟展』 日本橋高島屋(東京都中央区)
『里見野外彫刻展』 悴田梨園(群馬県高崎市)
『生命の軌跡 大理石アートフェスタin秋芳洞』 美祢市秋芳洞ふれあいホール(山口県)
『森の中の美術展XI』 中之沢美術館(群馬県前橋市)
 第61回群馬県美術展覧会 群馬県立近代美術館[県議会議長賞](群馬県高崎市)
2009
 第35回記念群馬芸術文化協会展 高崎シティギャラリー(群馬県高崎市)'10'11'12'13'14'15'16'17'18'19出品
『秋、酒蔵にて』 山賀煉瓦倉庫(群馬県前橋市)、翌年より旧廣盛酒造(群馬県中之条町)'10'11'12'13'14'15'16出品
 第60回群馬県美術展覧会 群馬県立近代美術館[県議会議長賞](群馬県高崎市)
『The rising generation 7』 渋川市美術館・桑原巨守彫刻美術館(群馬県渋川市)
2008
個展『STONE WORKS−明田一久 彫刻展−』 ギャラリーアイズ(群馬県前橋市)第3回りんごアートコンテスト[優秀賞](長野県高山村)『第23回国民文化祭いばらぎ2008』 茨城県立近代美術館 美術展彫刻部門入選(茨城県水戸市)第59回群馬県美術展覧会 群馬県立近代美術館[高崎市教育長賞](群馬県高崎市)
2007
『井川町・桜の森彫刻展』 秋田アトリオン(秋田県井川町)
『石彫シンポジウム参加作家展』 ギャラリー6坪(新潟県十日町)
 第13回十日町石彫シンポジウム(新潟県十日町)
2006
第18回富嶽ビエンナーレ 静岡県立美術館[佳作賞](静岡県静岡市)'04−'08
2005
 富士火災アートスペース 選出(大阪府泉佐野市関西国際空港・東京都中央区)
『BEYOND THE BORDER −猫から虎へ−』 茶屋町画廊(大阪府大阪市)
 第6回桜の森彫刻コンクール[優秀賞](秋田県井川町)
 第5回『富嶽チャリティ美術市』松坂屋静岡店(静岡県静岡市)
2004
二人展『生活空間と彫刻展』(株)小林建設 高崎市常設展示場内(群馬県高崎市)
2003
『アートタウン三好彫刻フェスタ2003』 入選(愛知県みよし市)
  第6回『石のさとフェスティバル-石の彫刻コンクール』 入選(香川県)
2002
宮崎国際現代彫刻・空港展 宮崎空港ビル オアシス広場(宮崎県宮崎市)
'04'05'06'07'08'09'10'11'12'13'14'15'16'17'18'19出品
2001
『private landscape artistの原風景』 Land garllery(東京都)
『前橋アートコンペライブ2001』 入選 ライブ参加(群馬県前橋市)
(株)サンポウ『ホテルベラヴィータ』 ファサート制作(群馬県沼田市)
『高崎市立浜尻小学校 創立20周年記念』 作品寄贈・正門設置(群馬県高崎市)
  第16回国民文化祭・ぐんま2001彫刻展(群馬県館林市)
2000
『日向現代彫刻展』日向市民大賞 日向市役所正面玄関前に設置(宮崎/日向)
1996
『神戸芸術村アーティストキャンプ』参加 神戸市灘区敏馬神社内に設置(兵庫/パブリックコレクション)
『ワークス・オブ・ストーン展』 石の作家5人展/ギャラリー375(東京/銀座)
1995
アーティストキャンプイン笠間'95(茨城県笠間市)
■パブリックコレクション及び収蔵作品
笠間芸術の森公園(茨城県笠間市)、神戸市灘区敏馬神社(兵庫県)、宮崎県日向市、 高崎市立浜尻小学校(群馬県)、群馬県館林市、ホテルベラヴィータ(群馬県沼田市)、 秋田県井川町、新潟県十日町市、渋川市美術館・桑原巨守彫刻美術館(群馬県)、 協同組合川越バンテアン(埼玉県)、キャピタルウッズ株式会社(群馬県高崎市)、えがおのはなさくみんなのほいくえん(宮城県加美郡)、 湯元四萬舘(群馬県中之条町四万)、宮崎県児湯郡高鍋町、株式会社ヤマト(群馬県前橋市)、 藤本ぽかぽか整体院(宮崎県児湯郡)、株式会社共和コーポレーション(長野県長野市)、社会福祉法人新生会(群馬県高崎市)、他個人蔵多数(順不同)
■受 賞
  • 2000 日向現代彫刻展 日向市民大賞
  • 2005 第6回桜の森コンクール 優秀賞
  • 2006 第18回富嶽ビエンナーレ 佳作賞
  • 2008 第3回りんごアートコンテスト 優秀賞、第59回群馬県美術展覧会 高崎市教育長賞
  • 2009 第60回群馬県美術展覧会 県議会議長賞
  • 2010 第61回群馬県美術展覧会 県議会議長賞
  • 2012 第5回小江戸川越トリエンナーレ 優秀賞、第77回高崎市民美術展覧会 群馬県教育長賞、第63回群馬県美術展覧会 上毛新聞社賞
  • 2013 ART FOR CHILDREN AWARD 2013 オーディエンス賞
  • 2017 第28回吉野工芸の里フェスタ アート&クラフトin御仏供杉 奨励賞
  • 2018 第23回中国ハルビン国際雪像彫刻大会 最佳技巧賞(グループ受賞)
pagetop